menu
person
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о реальной рыбалке! » Рыбы Мирового океана » Салака
Салака
ALmuniaДата: Суббота, 12.06.2010, 17:19 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Репутация: 70
Статус: Offline
Салака – небольшая стайная рыба семейства сельдевых, обитающая в северной Атлантике и Балтийском море. Являясь подвидом сельди, отличается от нее меньшим размером и низким содержанием жира. Является объектом промысла.

Салака рыба мало чем примечательная, однако европейцы ценят ее вкусовые качества, используя салаку для приготовления копчений, жаркого и консерв. В Голландии даже в честь этой небольшой рыбки устраивают ежегодный фестиваль, главным блюдом на котором, естественно, является салака. Так же она является национальным блюдом шведов и финнов. В России салаку больше всего знают именно как копченое блюдо, называемое в некоторых областях просто «копчушка».

Вырастает рыба максимум до 20 см, наедая вес за свою жизнь, которая может длиться до 11 лет, всего 50 граммов. Однако среди многочисленных форм салаки ученые выделяют так называемую гигантскую салаку, которая вырастает до 40 см. Держится рыба в верхних слоях воды большими стаями. Летом, когда вода прогревается выше 16 градусов, рыба мигрирует в средние слои воды. При наступлении холодов салака вновь возвращается на поверхность и перебирается поближе к мелководным участкам.

Прикрепления: 9363774.jpg (67.4 Kb)
 
Форум » Все о реальной рыбалке! » Рыбы Мирового океана » Салака
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: