menu
person
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о реальной рыбалке! » Рыбы Мирового океана » Минога
Минога
ALmuniaДата: Суббота, 12.06.2010, 17:32 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Репутация: 70
Статус: Offline
Миноги – паразитический вид морских животных. Минога (Lamprey) дословно переводится как «лижущий камень», из-за своей способности присасываться к твердым поверхностям. Хотя хорошо известны и другие виды миног, которые обитают на теле других рыб, высасывая из них кровь.


Обитают миноги в умеренных водах по всему мировому океану, встречаясь в основном в прибрежных морских водах или пресноводных реках. Однако, путешествия этих животных далеко в открытое море не редкость. Этим объясняется отсутствие репродуктивной изоляции австралийской и новозеландской миног.

Внешне миноги похожи на морских или пресноводных угрей, отчего их иногда еще называют «lamprey eel», что в переводе означает «минога-угорь». Тело животного длинное и узкое по бокам. Вырастают миноги до 1 м. в длину. У них отсутствуют парные плавники на теле, выделяются большие глаза на голове и 7 жаберных отверстий по бокам.

Зоологи не считают миног классическими рыбами, из-за их уникальной морфологии и физиологии. Так, хрящевой скелет миног говорит о том, что минога родственница всех современных челюстноротых позвоночных. Они хищники и, нападая на свою добычу, присасываются к телу жертвы, используя свои зубы, чтобы прокусить кожу и добраться до крови.

На человека, даже крупные миноги, не нападают, хотя случаев ошибочных атак было достаточно. Так, в литературе встречается упоминание о том, что Юлий Цезарь пытался казнить одного раба, бросив его в пруд с крупными миногами. Но все атаки на человека заканчиваются сразу же, когда рыба (а минога, строго говоря, все-таки рыба) понимала, что ошиблась, и выбранная жертва не рыба.

Минога – рыба, известная человеку давно. Самая старая рыба, найденная в морских осадках в Северной Америке, датирована периодом карбона, т.е. около 360 млн. лет назад. Найденные останки древней миноги, так же как и современные виды, имела много зубов во рту, приспособленным для сосания и длинный жаберный аппарат.

Человек употребляет миног в пищу уже несколько тысячелетий. Эта рыба была хорошо знакома древним римлянам, которые считали ее деликатесом, как и угрей. В Европе миноги пользовались популярностью у средних и зажиточных горожан, которые предпочитали ее во время поста традиционным рыбным блюдам из-за большей жирности мяса.

Жирное мясо миног при длительном употреблении может навредить здоровью человека. Считается, что король Англии Генрих 1 умер именно из-за чрезмерного поедания миног.

В настоящее время лидером по потреблению миног в пищу является Юго-Западная Европа, особенно Португалия, Франция и Испания. В Великобритании, напротив, миног используют в большинстве случаев в качестве наживки для ловли другой рыбы – окуня и голавля. Жители американского континента не используют миног в пищу, в основном из-за их внешнего вида. Отсутствие врагов у миноги в американских великих озерах привело к бесконтрольному их распространению и увеличению численности. В начале 20 в. в Великих озерах паразатириующие миноги нанесли серьезный вред промысловой форели, что привело к принятию ряда мер по контролю численности миног в Северной Америке.

Всего в природе существует 30 видов миног, большинство из которых живет в пресной воде. Вообще говоря, все, даже морские виды этой рыбы, размножаются только в пресноводных реках. Молодь миноги – личинки-пескоройки. Они настолько не похожи на взрослых особей, что до 19 в. ее считали отдельным видом. Эти пескоройки не переносят высокую температуру воды, поэтому размножаются миноги только в прохладных водах.

Прикрепления: 4173772.jpg (22.5 Kb) · 7086692.jpg (63.9 Kb)
 
Форум » Все о реальной рыбалке! » Рыбы Мирового океана » Минога
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: