menu
person
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о реальной рыбалке! » Рыбы Мирового океана » Сельдяной король или Ремень-рыба
Сельдяной король или Ремень-рыба
ALmuniaДата: Суббота, 12.06.2010, 17:23 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Репутация: 70
Статус: Offline
Сельдяной король – глубоководная рыба, обитающая в теплых водах мирового океана, за исключением Северного Ледовитого. Самая длинная на планете рыба. Получила свое название за большую длину тела, которая может достигать 17 м., или, по другой версии, из-за предполагаемого объекта диеты рыбы – обычной сельди.

Эту интереснейшую рыбу удалось увидеть живой в своей естественной среде обитания лишь однажды, когда она попала в объектив глубоководной камеры (см. видео ниже), установленной на глубине 1,5 км. До этого ремень-рыба попадала в руки людей только полуживой или мертвой, выброшенной на берег во время шторма. Внешний вид рыбы настолько необычный, что некоторые люди даже не догадываются, что перед ними «настоящая» рыба. При ее гигантской длине тело у сельдяного короля узкое – 5-10 см. толщины. Вес может превышать 250 кг.

Спинной плавник занимает всю верхнюю часть тела, начинаясь с головы и достигая кончика хвоста. Этот плавник состоит из мелких волосков, которых насчитывается до 300 шт. Передние волоски плавника сильно удлиненные с расширениями на концах. Они создаю на голове рыбы своеобразную корону. Брюшные плавники не развиты и представляют собой длинные лучи плоские лучи в форме весла. Цвет плавников малиновый или красный. Голова и тело серебристое с голубоватыми полосами и покрыто беспорядочными темными пятнами.

Держится сельдяной король на глубине от 20 до 1000м. в тропических и субтропических водах. Распространена рыба на востоке Тихого океана и в Тихо-Индийском регионе. Также часто наблюдается и в Средиземном море. Наблюдается человеком достаточно давно, впервые сельдяной король был описан в 1771 г. В период Великих Географических открытий встреча с сельдяным королем породило множество мифов о морском змее.

Надо сказать, что мертвая ремень-рыба действительно часто оказывается на поверхности воды или выкинутой на берег. Видимо это объясняется тем, что пловец из сельдяного короля неважный. В толще воды он передвигается почти вертикально, головой вверх. Поддерживает плавучесть рыбы волнообразные движения, похожие на змеиные, всего тела. Последняя видеосъемка так же говорит, что сельдяной король может передвигаться и горизонтально. Однако это относится, по-видимому, только к некрупным особям.

Никакого гастрономического интереса сельдяной король не представляет. Его мясо настолько не вкусное, что от него отказываются даже животные. Однако для человека, помимо научных исследований, эта рыба интересна еще и как экзотический объект морской рыбалки.

Прикрепления: 2347454.jpg (11.8 Kb)
 
Форум » Все о реальной рыбалке! » Рыбы Мирового океана » Сельдяной король или Ремень-рыба
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: