menu
person
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о реальной рыбалке! » Рыбы Мирового океана » Рыба Опа или солнечная рыба
Рыба Опа или солнечная рыба
ALmuniaДата: Суббота, 12.06.2010, 17:18 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Репутация: 70
Статус: Offline
Рыба Опа – редкая крупная рыба, обитающая в верхних слоях воды. Известна так же как солнечная рыба, иерусалимская пикша, королевская рыба.


Об этой рыбе ученым известно мало. Предполагается, что обитает она в диапазоне глубин 50-500 м. Вырастает до 2 м. в длину, весом в 270 кг. Питается мелким крилем, который составляет основной рацион питания.

Внешне Опа очень похожа на рыбу-луну, однако в отличие от последней имеет более яркий вид. Все ее плавники окрашены в ярко-красный или алый цвет. Грудные плавники длинные и узкие, могут достигать длины половины высоты тела. При движении взмахи этих плавников придают сходство Опы с неуклюжей птицей, однако позволяют удерживать тело в вертикальном состоянии, сохраняя стабильную скорость. Считаются одиночками, но есть свидетельства «пристраивания» к стаям тунца или скумбриевидных. Кожа усыпана мелкими белыми пятнами. Сбоку заметно выделяется боковая линия, которая по синусоиде огибает рыбу. Глаза крупные и заметно выделяются.


Основную опасность для рыбы Опа представляют крупные акулы, такие как длиннокрылая океанская и акула-мако. Человек не ведет какого либо целенаправленного промысла этой рыбы, в основном довольствуясь приловом во время добычи тунца. Ее появление в ресторанах началось в конце 80-х годов 20 в. Мясо очень вкусное и особенно популярно в Японии при приготовлении суши, а также в гавайских ресторанах. Примечательно, что из общего веса рыбы только 1/3 составляет собственно мясо, а 65% приходится на толстую кожу и кости. В этом плане Опа действительно напоминает рыбу-луну, которая имеет невероятно плотную кожу, которую часто тяжело пробить даже багром.

Особенно цениться эта рыба среди рыболовов-любителей. Ее поимка – редкая удача. Целенаправленно подцепить на крючок Опу невероятно сложно – доставить легкую наживку нетронутой на глубину свыше 50 м. задача не из простых. От этого трофей еще больше становится ценным.

Прикрепления: 7259913.jpg (31.0 Kb) · 3053866.jpg (16.2 Kb)
 
Форум » Все о реальной рыбалке! » Рыбы Мирового океана » Рыба Опа или солнечная рыба
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: