menu
person
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о реальной рыбалке! » Рыбы Мирового океана » Скорпены
Скорпены
ALmuniaДата: Суббота, 12.06.2010, 17:21 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Репутация: 70
Статус: Offline
Скорпены – семейство рыб, обитающих в тропических водах Мирового океана. Характеризуются наличием ядовитых шипов, расположенных на спине и в плавниках.


Семейство скорпеновых включает в себя более 380 видов, самым известным из которых является крылатка или рыба-зебра. Большинство видов являются донными рыбами, населяющих мелководье. Однако встречаются скорпены, обитающие на глубинах свыше 2 км. Тело рыб этого семества плотное, коренастое. Голова большая. Тело покрыто беспорядочными пятнами или полосами. Цвет широко варьируется от черно-белого до темно-коричневого, и зависит от среды обитания, повторяя расцветку дна. У некоторых видов грудные плавники хорошо развиты и ярко окрашены, с целью предупредить потенциальных хищников об опасности нападения.

Все скорпены достаточно миролюбивые рыбы, которые используют свои ядовитые шипы только в целях самообороны. Заметив приближающуюся угрозу они стремятся как можно быстрее ретироваться в надежное убежище. Оказавшись зажатыми со всех сторон, скорпены выставляют лучи в направление нападающего, стараясь поразить его ядом.

Для человека укол скорпены не смертелен, но вызывает жгучую боль, которая может длиться несколько дней. Слизь некоторых видов рыб так же содержит в себе яд, поэтому попав на открытую рану вызывает сильное раздражение. Мертвые скорпены так же опасны – их ядовитые железы продолжают вырабатывать яд даже после смерти рыбы. После контакта с рыбой, который закончился уколом, человеку следует немедленно обратиться за помощью к врачу. Яд представляет собой смесь различных белков, вызывает резкое снижение артериального давления и отек легких.

Челюсти рыбы сильные, но используются они не для раскусывания твердых панцирей раков или удерживания добычи в пасти, а для всасывания воды вместе в жертвой в рот. Эти рыбы достаточно пассивные, предпочитая устраивать засады на мелкую рыбу, нежели гоняясь за ней. В темное время суток некоторые скорпены отправляются на добычу, подкрадываясь к отдыхающей ночью мелочи. Рацион питания составляют не только рыбы, но и мелкие ракообразные и креветки.

Прикрепления: 8756879.jpg (167.1 Kb)
 
Форум » Все о реальной рыбалке! » Рыбы Мирового океана » Скорпены
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: