menu
person
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Советы бывалых » Форум спиннингистов » Попперы. (Ловля щуки на попперы.)
Попперы.
RecidivДата: Вторник, 17.08.2010, 11:44 | Сообщение # 1
охраник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Попперы - самые современные поверхностные приманки. Которые появились и используются для ловли щуки относительно недавно. И сколько адреналина вбрасывается в кровь при ловле щуки на поппер! Большинство рыболовов увлекающиеся этой ловлей, предпочитают поймать килограммовую щучку на поппер, нежели например, 4-х килограммовую на другие насадки. Азарт ни с чем несравним. А теперь, рассмотрим особенности ловли щуки на поппер в зависимости от времени года.
Весенняя ловля щуки на Поппер.

Соблазнительность поппера весной связана с естественным стремлением щуки, да и любой хищной рыбы в это время года к мелководью, заросшим и закоряженным заливам и заливчикам, которые самыми первыми прогреваются на солнце. Рыба отогревается в поверхностных слоях воды, возобновляя приостановленный за время холодов обмен веществ. Щука в это время голодна и ни за что не откажется проглотить поверхностную приманку, если ее аккуратно подёргивать возле корча или коряги, где щука любит стоять в засаде, или возле куста водной травы.
Осенняя ловля щуки на Поппер.

В это время года поппер может стать очень добычливой приманкой для щуки, которая жирует на мелководье среди опадающих водорослей перед ледоставом. Осенью следует применять мелкие попперы. Рыбалка результативна только пока мелкая рыбка выходит на поверхность, а температура воды остаётся выше 7С°.
Летняя ловля щуки на Поппер.

Так вот лето и есть - настоящая пора для попперов и их поклонников! Это время начинается после нереста и длится до, примерно, ноября. Летом, жизнь в водоёмах кипит. Именно летом щука потребляет основную массу своего пищевого рациона.

Ни какие приманки так "заводят" щуку, как попперы. Летом, подача поппера должна быть энергичной: нужно сочно "чпокать" и "хлопать" на проводке - это зрительная и звуковая имитация паники среди малька. Щука, как только услышит, что другие хищники кормятся, стремглав устремляется туда же, чтобы не опоздать на "праздник пищи".

В летнее время поппер неплохо выманивает пассивную щуку, которая стоит в укрытиях и питается разве что тем, что само случайно окажется рядом.

В реках щука предпочитает стоять в стороне от струи, и прячется за укрытиями, но так, чтобы наблюдать за проходящим рядом течением. И если в струе мелькнёт потенциальная жертва - щука готова к броску.

Если уровень воды в реке стоит низко и она чистая, то щука будет выбирать места для своей стоянки прямо в русле: за камнями, стволами упавших деревьев и всякого рода донных возвышенностей. Лучшая тактика здесь будет такой: сплавить поппер мимо ее укрытия, "чпокнуть" и держать паузу. В чистой воде можно увидеть, как щука, привлечённая этим звуком, выходит на поппер и агрессивно хватает. В хорошем месте, сколько укрытий – столько и щук.

Как и все другие поверхностные приманки, попперы летом лучше всего работают при слабой освещённости: на рассвете, на закате или в пасмурную погоду. Но это правило, не следует воспринимать слишком буквально. Случаются и исключения.
"Правильный" щучий поппер. Описание.

Попперы, рассчитанные на ловлю щуки, по размеру начинаются с пяти сантиметрового Pop-R от Rebel (3,5 гр.) и Bevy Popper от Lucky Craft (5 гр.) и заканчиваются Big Bug от Storm (13 см., 25 гр.); Mag Popper от Yo-Zuri(30rp.).

Размер конечно влияет, но иногда не совсем так, как кажется. Если вы начнете постоянно ловить на поппер, то на него обязательно и не раз будут попадаться щурята, размером чуть больше самого поппера. И еще поппер, очевидно, принимается некоторыми не хищными рыбами за большого кузнечика или саранчу, таким образом его атакуют язь, красноперка, голавль, крупная плотва, а об окуне я вообще не говорю.

Поппер устроен так, что привлекает как рыбу охотящуюся у поверхности воды, так и ту, что стоит в глубине. Звук который он издает и колебания - всё имитирует самую легкую добычу, о которой щука может только мечтать.

Беспомощная, бултыхающаяся на поверхности рыбка, как бы завёт щуку, каждым подёргиванием и "хлопком" по воде. Так вот, в маленьком мозгу нашего подводного оппонента громкий "чпок" и шумный всплеск иногда вызывают больше энтузиазма, чем тихая и осторожная проводка поппера. Особенно, если это крупная и уверенная в себе щука. В общем, чем больше поппер, тем крупнее щуки на него берут. Но не всегда и не везде. Ну а средние по размеру попперы (7-10 гр.) годятся в основном для большинства случаев.
Форма поппера.

Главным элементом поппера, является углубление в его носовой части. Именно форма и размер этого «пятачка» задают акустическую работу поппера: и то самое "чпоканье" и характер турбулентности, создаваемой поппером. Размер, глубина выреза, форма выреза этого носового углубления, заострённость его краёв и определят "тональность звучания" поппера.

Нельзя забывать, естественно, и о том, что многое зависит также и от техники проводки. От формы носовой "чашки" зависит так же, как будет вести себя поппер при стандартной проводке walk-the-dog (выгуливание собаки) как далеко он будет рыскать, отклоняясь из стороны в сторону на равномерной подмотке.

Проводка поппера.

В инструкции на упаковке HulaPopper рекомендуется – «забросить поппер, подождать пока вода на месте падения поппера успокоится, затем вести его мимо намеченного места, ритмичными рывочками удилища добиваясь от приманки «чпокающих» звуков». С такой проводки начинают все, это классика. И такая проводка эффективна в большинстве случаев.

Щука стоит в зарослях или под корчами, она слышит всю эту возню на поверхности. "Чпоки", всплески. Что-то там происходит? Колебания, которые доходят до неё в воде, говорят щуке, что там либо рыбка судорожно дёргается перед смертью, либо лягушка плюхнулась с листа кувшинки, и то и другое прекрасное лакомство и легкая добыча. Она решает подняться и посмотреть поближе. Лёгкий твич в этот момент запускает механизм атаки, и щука бросается на поппер! Даже не твич, а едва заметное шевеление хвостика приманки может спровоцировать яростную атаку.

В сумерках ритмичное и правильное чередование рывков и пауз позволит щуке приблизиться и атаковать поппер. Если же приманка двигается хаотически, она может легко промахнуться.

Если ловля проводится над крутыми свалами, где рыба может стоять глубоко, следует добиваться максимально громких звуков. "Чпоки" и "бульки" должны быть звонкими и отчётливыми, чтобы привлечь рыбу из глубины. Щука очень хорошо слышит, что происходит на поверхности.

Другая не менее эффективная попперная проводка – быстрая и равномерная протяжка приманки. Такая проводка отлично работает летом, особенно в водоёмах, где много верховодки.

Многие современные попперы, включая большинство японских, разработаны больше под такую "глиссирующую" проводку, чем под "булькающую". Носовой "пятак" у них небольшой, нижняя губа короче верхней, края чашки острые.

На рыбалке нужно пробовать различные типы проводок поппера, и все комбинации скоростей потяжки и интенсивности рывков в широком диапазоне: от сверхбыстрой непрерывной " глиссирующей " проводки до замедленной - "бульк", пауза; "бульк", пауза.

День на день не приходится, работает то одна проводка, то другая. Обычно необходимо иметь несколько отработанных способов ведения поппера и, меняя их, подбирать оптимальную для данного места и времени. Наработанная техника хороша еще и тем, что выполняется автоматом, и не требуя особых размышлений.
Выбираем удилище.

На проводках "рывок-пауза" положение удилища большого значения не имеет, длина его может быть любой - как удобно рыболову. Ловля поппером подскажет вам, под каким углом к воде держать удилище во время проводки. Это зависит от типа приманки и оттого, как далеко она от вас находится. Обычно, при приближении приманки кончик удилища должен всё ниже наклоняться к воде.

Подбирайте тип и строй удилища, толщину лесы и размер поппера к условиям ловли - есть растительность или нет, предполагаемый размер трофеев.

Скользящее движение попперу лучше всего придает последовательные рывки кончиком удилища вниз, к воде. Некоторые модели имеют форму и балансировку, которые обеспечивают их последовательные отклонения влево-вправо на такой проводке. Другие модели не столь предсказуемы.

Поппером лучше всего работать коротким удилищем. Его длина зависит от роста самого рыболова и от лодки, с которой он ловит. Выше борт - длиннее удилище.

Для чёткой работы вяжите лесу прямо к попперу. Застежки, заводные колечки, привязывание петлёй - всё это даёт попперу ненужную свободу перемещения в боковой плоскости.
Выбираем леску.

Леска как известно должна быть в гармонии со всей остальной снастью. А снасть, должна соответствовать условиям рыбалки и рыбе, которую вы стараетесь ловить.

Маленькие попперы, такие как Bevy Popper от Lucky Craft или самые маленькие Pop-R лучше будут работать с лесками теста 6-10 Lb. Лесы с тестом 12-17 Lb нужно ставить с попперами 7-10 грамм.

Монолеска тонет, но толстые монофильные лески склонны «прилипать» к поверхности воды. Поэтому многие рыболовы предпочитают ловить попперами с толстыми лесками (14-20 Lb), особенно среди густой растительности или в коряжнике. Некоторые натирают воском метр-полтора лесы, что делает её плавающей. Шнуры из волокна Spectra - SpiderWire, Berkley FireLine, SpiderWire Fusion и Bass Pro Shops Nitro тоже плавают. Эти шнуры удерживают нос поппера высоко, что позволяет ему лучше "плеваться" водой.

Не подсекайте, пока вы не почувствовали явно вес рыбы. Если у вас стоит шнур, а не моно, то выбирайте удилище помягче, и при вываживании рыбу будет держать легче, да и крючок не разогнётся, а при подсечке не вырвете его изо рта у щуки.
В заключение.

Постоянно отслеживайте смену настроений щуки. Определённая проводка будет работать на зорьке, но количество атак может уменьшиться с подъемом солнца. Иногда бывает достаточно изменить скорость и стиль проводки, чтобы клёв возобновился.

Имеет значение и цвет. Экспериментируйте с различными моделями попперов. И если они выглядят совсем одинаково, всё равно их игра будет разная. Иногда эти малозаметные отличия могут играть решающую роль.

Чем больше ловишь попперами, тем больше узнаёшь нового об этих прекрасных приманках.

 
Форум » Советы бывалых » Форум спиннингистов » Попперы. (Ловля щуки на попперы.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: